Лебединый транзит: тысячи птиц остановились на отдых в Ленинградской области
Как сообщает биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале, в настоящее время через территорию Ленинградской области пролетают тысячи лебедей. "Основная масса – десятки тысяч белоснежных красавцев – пересекают наш регион исключительно транзитом, по пути из тундры и лесотундры", – отмечает эксперт.
Птицы останавливаются ненадолго для отдыха и пополнения энергетических запасов. По словам Глазкова, ему удалось запечатлеть стаю лебедей, отдыхающих на лесном озере во Всеволожском районе. "Птицы спокойно кормились на мелководье и позволили полюбоваться собой с довольно близкого расстояния", – делится наблюдениями биолог.
Для безопасности мигрирующие лебеди выбирают либо крупные водоёмы, либо поля с зелёной растительностью.
Специалист обращается к жителям с просьбой не беспокоить отдыхающих птиц: "Впереди у них нелёгкая дорога к местам зимовки". Весной лебеди вернутся обратно в северные широты для выведения потомства.
Ранее сообщалось, что в Петербурге заметили редкого белого воробья. Появление такого пернатого в городской среде стало настоящей сенсацией для любителей природы.
