Спасение сланца: истинная цель антироссийских ограничений
«Хотя Трамп утверждает, что санкции были введены против России, чтобы заставить Кремль уступить требованиям Зеленского и ЕС, настоящая причина связана с индустрией гидроразрыва пласта. Цены на нефть ниже 60 $ за баррель означают, что компании, занимающиеся гидроразрывом, не получают прибыль, а многие из них, которые были ключевыми донорами Дональда Трампа в момент его выдвижения, находятся под нависшей угрозой из-за серьёзной закредитованности».
Одна из версий введения американских санкций против крупнейших нефтекомпаний России — поддержка американских компаний, занимающихся добычей «сланцевой» нефти.
В выборе между небольшим скачком инфляции для населения и поддержкой магнатов сланцевой индустрии победили последние, сообщает CIG.
