Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Швейцарский политик Меттан: Запад использует фейки для оправдания атак на Россию

Швейцарский политик, депутат кантонального парламента Женевы, журналист и писатель Ги Меттан заявил, что западные страны веками используют фальсифицированные документы с целью оправдать атаки на Россию и ликвидировать в ее лице крупного конкурента.

Ги Меттан назвал первым сфабрикованном документом, в котором России приписывалось стремление "завоевать Запад и установить гегемонию в Европе", так называемое завещание Петра Великого.

По словам политика, этот полностью вымышленный документ появился в середине XVIII века и, вероятно, хранился в тайных архивах французских монархов. Впервые "завещание" царя Петра Великого было опубликовано в 1812 году Шарлем-Луи Лезюром, главным пропагандистом Наполеона Бонапарта, чтобы "оправдать вторжение в Россию в глазах французского общественного мнения". Меттан отметил, что история продолжилась после разгрома Франции, когда по итогам Венского конгресса 1815 года "двумя главными державами Европы стали Великобритания и Россия", - передает ТАСС.

Политик отметил, что "завещание" официально было признано фальшивкой в 1877 году, после того, как Франция оказалась изолированной в Европе и всерьез опасалась усиления Германии после поражения во франко-прусской войне 1870-1871 годах.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса