Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2025

Верховный суд России стал более открытой структурой и радикально сменил формат работы

Впервые с 1948 года суд возглавил выходец из прокуратуры без судейского стажа. После назначения на пост председателя ВС экс-генпрокурора Игоря Краснова высшая судебная инстанция страны перешла к кадровым и системным реформам.

Краснов уже привёл в ВС свою команду: ключевые посты в Судебном департаменте и аналитических управлениях заняли его бывшие коллеги по надзорному ведомству (Геннадий Лопатин, Денис Кунев и другие). Состав Президиума ВС сократили до 11 человек. Теперь для принятия оперативных решений достаточно кворума из 6 судей.

Суд стал работать на широкую аудиторию. Прямые трансляции резонансных дел (как, например, история с квартирой Ларисы Долиной) собирают по полмиллиона зрителей. Многие зрители отмечают повышение своей юридической грамотности, благодаря трансляциям.

Кроме того, Верховный суд стал гораздо лояльнее к искам прокуратуры о возврате активов в госсобственность. Даже те решения, по которым раньше суд вставал на сторону бизнеса, сейчас отправляются на пересмотр.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса