Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2025

Последний избранный мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии

Последний избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов вышел из тверской колонии, где отбывал наказание по делу о взятках, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя бывшего чиновника.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов был освобожден из колонии строгого режима ИК-1 в Твери, где отбывал срок по делу о взяточничестве. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя экс-чиновника.

Последний избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в июле 2013 года. Чиновник, ранее выступавший на акции протеста против партии «Единая Россия» и выражавший намерение принять участие в выборах областного уровня, назвал возбужденное против него дело политически мотивированным.

После того, как Урлашова поместили в СИЗО «Матросская тишина», в Ярославле прошел митинг в его поддержку, собравший несколько тысяч человек.

По версии следствия, Урлашов вместе со своим советником занимались вымогательством взятки в размере 18 млн рублей у руководства коммерческой организации, а сам мэр получил взятку на сумму 17 млн рублей от генерального директора другой компании. Подсудимый отказался признавать вину.

В 2016 году Кировский суд Ярославля приговорил Урлашова к 12,5 годам колонии строгого режима, приговор вступил в силу в январе 2017 года. В марте 2018 года бывший мэр написал на имя президента заявление с просьбой о помиловании. В августе того же года было опубликовано его письмо, в котором Урлашов рассказывал о пытках в колониях.

В 2022 году бывшего мэра этапировали из Рыбинска в тверской ИК-1, где ранее отбывал наказание экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, чтобы обеспечить его безопасность на фоне конфликта с другими заключенными. Сообщалось, что в рыбинской колонии Урлашов объявлял голодовку в знак протеста против привилегий, которые были предоставлены другим осужденным из его отряда.

В 2024 году Московский районный суд Твери отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра. С 2022 по 2023 год он состоял на профилактическом учете как склонный к суициду и членовредительству, а руководство колонии охарактеризовало его как осужденного с нестабильным поведением.

Срок наказания, назначенного Урлашову, должен был истечь 2 января 2026 года, однако в соответствии с ч. 2 ст. 173 УИК России, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день, отметили в разговоре с «Ведомостями» партнер компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов и адвокат Ирина Бирюкова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса