Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Трамп приказывал готовить удар по Ирану, но отказался от этого шага после совещаний

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону 13 января готовиться к нанесению удара по Ирану, но отказался от этой идеи после обсуждения с ближайшими советниками. Об этом в субботу, 17 января 2026 года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По словам источников, к моменту поручения военные уже прорабатывали варианты действий США в Иране и получали неофициальные брифинги от советников Трампа, в том числе от вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио.

Советники, как утверждается, убедили президента, что у США нет необходимых военных средств в регионе, чтобы одновременно провести масштабную атаку в Иране и защитить американские войска и союзников на Ближнем Востоке.

"Во вторник вечером Трамп склонялся к тому, чтобы отдать приказ об атаке, и дал указание Пентагону готовиться к нанесению удара по Ирану. В ту ночь американские военные отправились спать, ожидая, что на следующий день президент отдаст окончательный приказ об атаке... Но Трамп выслушивал альтернативные точки зрения", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, советники предупредили, что удар по Ирану может привести к затяжному конфликту на Ближнем Востоке.

На фоне протестов в Иране Трамп отменил все контакты с иранскими официальными лицами, публично поддержал протестующих и против Ирана, включая удары с воздуха.

В Тегеране заявили, что заявления американского лидера угрожают суверенитету исламской республики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса