Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Говорят не впервые, но так и не начинают реализовывать

В России уже не один раз говорилось о том, что необходимо широко возродить институт социального найма квартир и запустить рынок государственного арендного жилья. Однако, сколько бы пока не говорили — воз и ныне там. Всё осталось лишь на словах, а конкретных шагов к этому либо не предпринимается вовсе, либо это единичные «шажочки», никак не меняющие ситуацию. Между тем, жильё для большинства россиян остаётся несбыточной мечтой. На грани фантастики. Сегодня об этом снова заговорили в Госдуме.

Как видится, начинают понимать, что решение демографической проблемы может дать только собственная жилая площадь, которой нужно обеспечить семьи. Некоторые скажут, что для этого есть уже механизмы. К примеру — так называемая льготная или семейная ипотека. Однако большинство понимает, что даже при всей льготности — это реальная кабала на многие годы. А с учётом роста цен на жилые квадратные метры и высокую стоимость жилищного займа...

Льготные ипотечные ставки не решают демографическую проблему: с ними покупка нормальной «двушки» всё равно остаётся для молодёжи почти недостижимой целью. А раз даже льготная ипотека не является тем механизмом, который может сдвинуть ту же демографию, то нужно искать другие пути. Так считает депутат Государственной Думы, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Однако парламентарий говорит не только о молодых семьях, но и о россиянах вообще. Ибо в приобретении собственной крыши над головой или улучшении жилищных условий на самом деле нуждаются не одни лишь те, кто только недавно создал ячейку общества. По разным данным, не имеют собственного жилья более 30 процентов россиян. А ещё в очередях на получение жилья в нашей стране стоят почти 800 тысяч граждан, около 300 тысяч детей-сирот, свыше 1,3 миллиона живут в аварийных домах и квартирах.

«Я бы говорил на эту тему чуть шире — доступность жилья в принципе. Ипотека обязательно станет доступной, ставки снизятся через год. Но низкие ставки по ипотеке задачу обеспечения граждан доступным жильем не решили ни в одной стране мира, даже где эти ставки 3%. У нас сегодня даже нулевая ставка не сделает жилье доступным. Поэтому я бы говорил о фундаментальной доступности жилья. Не получится решить проблему доступности жилья с одним лишь механизмом льготной ипотеки в руках. Крайне важно заниматься развитием иных форм доступного жилья и иных финансовых механизмов его приобретения. В первую очередь, речь идет о развитии наемного жилья, как коммерческого, так и социального. Все законодательные механизмы для этого существуют. Также в данном контексте сказал бы о развитии рынка ИЖС через земельные участки и программы обеспечения инфраструктурой, развитие жилищной кооперации разных видов при строительстве МКД и новые финансовые инструменты накопления, такие как ссудо-сберегательные кассы и жилищный лизинг, например», — высказался парламентарий.

Чуть ранее о том, что нужно вспомнить об опыте Советского Союза в области государственной жилищной политики высказался владелец и гендиректор ГК «Добро», эксперт по развитию территорий и девелопменту Иван Богатов. Он уверен, что молодым семьям нужно давать квартиры, как это делали в СССР. Ведь, согласитесь, сложно мотивировать людей на пополнение семейства, если впереди маячит перспектива ютиться в студии, выплачивая ипотеку долгие годы. Господдержка, по мнению Богатова, должна вселять в граждан уверенность, что дети — это не финансовая катастрофа. А ключевой момент здесь — крыша над головой, пусть и скромная, но своя. Вместо льготных ставок по ипотеке, Богатов предлагает направить бюджетные деньги на строительство жилья, которое затем будет передаваться молодым семьям в социальный найм.

Сегодня рынком строительства жилья правят частные застройщики. Увы, государство самоустранилось из этой важнейшей отрасли. А частники... в мире чистогана они никогда не будут заинтересованы в решении государственных проблем, касающихся всех и каждого. Их интересует лишь одно — прибыль. Так что представить, что они начнут массово переходить в сегмент строительства жилья под социальный найм или тех же доходных домов, то есть того, что не даёт быстрой и большой прибыли — на уровне фантастики.

Застройщики всегда нацелены на максимальную скорость оборота денег: как можно быстрее построить, продать, получить прибыль. С арендой такой скорости оборота средств сложно достичь. Им, как думается, не понять, что сегодня совсем немного найдётся среди простых россиян тех, кто осилит «космические цены» на вожделенные квадратные метры. Но это касается не только покупки собственной квартиры. Даже арендовать жильё у частника становится уже на грани финансовых возможностей для многих. Не секрет, что за прошедшие два года аренда жилья подорожала в регионах в полтора раза, а в столице — на 70%. Россияне, которые вынуждены снимать жильё, тратят на оплату возможности иметь крышу над головой более половины семейного дохода. А нередко эта цифра доходит и до 80 процентов.

При этом сегодня в России не распродано порядка 60% новых квартир...

Однако, почему-то все эти разговоры о том, что жилищную проблему в России необходимо решать параллельно (если не первоочередно), с проблемой демографической, пока только и остаются разговорами.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса