Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дания заявила, что не может удовлетворить притязания Трампа на Гренландию

Глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что амбиции президента США Дональда Трампа в отношении Гренландии не подлежат удовлетворению, несмотря на отказ США от использования силы.

"Слова Трампа о том, что он не будет применять силу – хороший сигнал, но все же ясно, что у Трампа есть амбиции, которые мы не можем удовлетворить", – цитирует агентство Reuters Расмуссена.

Ранее Трамп сообщил о выработке основы будущего соглашения по Гренландии по итогам переговоров с генсеком НАТО Марком Рютте. Президент США добавил, что не будет вводить десятипроцентные пошлины против нескольких европейских стран, которые должны были вступить в силу с февраля.

В беседе с журналистами Трамп "бесконечной", отметив, что ее детали прорабатываются. Он также заявил, что не может представить себе сценарий, в котором Соединенные Штаты стали бы воевать с Данией из-за Гренландии.

Трамп неоднократно утверждал, что Гренландия должна стать частью Соединённых Штатов, указывая на стратегическую значимость острова для национальной безопасности и защиты "свободного мира".

Премьеры Дании и Гренландии Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении предостерегли США от захвата острова и подчеркнули ожидание уважения их общей территориальной целостности.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании и остается частью королевства. В 2009 году остров получил автономию с правом самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса