Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Правительство России уточнило порядок передачи сведений, составляющих государственную тайну

Правительство России внесло изменения в порядок подготовки к передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным государствам и международным организациям. Об этом ТАСС со ссылкой на опубликованный документ в воскресенье, 25 января 2026 года.

Согласно поправкам, после передачи секретных данных за рубеж ведомства и организации обязаны в течение 30 дней направить в ФСБ информацию о фактической передаче сведений и копии соответствующих актов.

Положение о порядке передачи данных, составляющих гостайну, действует с 1997 года и неоднократно уточнялось. Согласно документу, федеральные и региональные органы власти, а также госкорпорации "Росатом" и "Роскосмос" должны пройти утвержденные процедуры и направить материалы в правительство РФ для согласования решения о передаче. Правила распространяются также на предприятия, учреждения, должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне.

Передача секретной информации определяется как доведение ее до уполномоченного представителя другой стороны любым способом – через пересылку, ознакомление или предоставление доступа. При этом обязательным условием остается наличие международного договора, закрепляющего обязательства по защите передаваемых данных.

Ранее документ содержал пункт, регулирующий порядок действий в случае отсутствия договора о взаимной защите секретных сведений с принимающей стороной. В таких случаях требовалось представить предложения о заключении нового соглашения или внесении изменений в существующее. Теперь этот пункт исключен. Остальные поправки носят технический характер.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса