Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Зло берет, а мошенники обирают

«Вместо одной проблемы чуть не получила две. К счастью, вовремя очнулась и не подписала договор», — очень эмоционально недавно вещала в телефонной трубке одна моя подруга, чуть отдышавшись после вымогательной беседы с якобы опытными юристами, занимающимися защитой прав потребителей. На самом деле, схема обработки клиента очень похожа на мошенническую: заманить и максимально «раскрутить на деньги» клиента в растрепанных чувствах, в гневе — такого, кто намерен через Роспотребнадзор наказать какую-либо недобросовестную компанию или ведомство. И сразу тут как тут обещающие победу над несправедливостью, восстановление всех прав юристы-консультанты. Но консультанты ли? Точно юристы? Или аферисты?..

Бесплатный юрист — мышеловка?

«Подать жалобу в Роспотребнадзор» — хоть раз в жизни таким озадачивали интернет-поиск, признайтесь? Было желание, отстоять свои права после обиды в магазине, банке, госучреждении? За поводом для жалобы в наше время далеко ходить не надо. Вот мою подругу «подначил» Иркутский областной психоневрологический диспансер: пришла за справкой для продления водительского удостоверения, удивилась, на каком основании ее временная регистрация медиков не устраивает, усомнилась, что ее просят оплатить дополнительный к типовым процедурам осмотр… В общем, решила свериться — не нарушают ли чего. Почему напрямую на горячую линию Роспотребнадзора не позвонила — не знаю, воспользовалась поисковой строкой Яндекса. Да, на эмоциях, бдительность отключилась, и ее запрос был отправлен на бесплатную консультацию юриста — оказывается, такие предложения, стилизованные под переход на сайт официальной госструктуры, активно вываливаются в поисковике. Номера, начинающиеся на 8-800… Выглядит солидно. В итоге девушку в Иркутске пригласили пойти на улицу Железнодорожную, 22. Вот тут могло бы закрасться подозрение — нет такого адреса у Роспотребнадзора. Но вдруг?..

На месте юристы крепко взялись за обработку клиента. Бесплатный сыр, конечно, в мышеловке. Задним умом вспомнилась эта народная мудрость. А на месте охватило бодрое действо от консультантов: они браво рассказывали о своих победах в похожих судебных делах и очень, очень настойчиво предложили подписать уже коммерческий договор. Тем более (о чудо! ) только сегодня сопровождение претензии по выгоднейшей акции будет стоить всего-то 50 тысяч рублей. «Не 90 же! Надо брать, не раздумывая!» Благо, разум всё-таки победил — рядом оказался человек, эмоционально не вовлечённый в ситуацию и буквально за руку вытащивший девушку из кабинета подозрительных юристов. Чудом потенциальная жертва не поддалась на уговоры, а потом, сопоставив затраты на юристов со своими возможностями, взвесив другие за и против, «жалобщица» решила усмирять обидчиков, разбираться в ситуации другими способами — подешевле и понадежней.

Когда накал страстей пошел на спад, мы вместе заглянули в новостные архивы — проверили, есть ли похожие случаи, правда ли находятся аферисты, наживающиеся на схемах, где фигурирует имя Роспотребнадзора. Оказалось, что паразитируют на этом, да. В разных городах. У соседей в Красноярске и Екатеринбурге, например, тоже.

Роспотребнадзор тоже предостерегает

«В Екатеринбурге мошенники стали прикидываться Роспотребнадзором, чтобы завлекать клиентов. В ведомстве сообщили, что прекрасно знают об этих аферистах», — еще в 2021-м писал один из региональных порталов. Журналисты тоже рассказали конкретную историю. Жертвой стала екатеринбурженка Варвара. Девушка объяснила: «У меня произошла стрессовая ситуация, я была возмущена. И вроде бы я опытный пользователь интернета, в курсе про контекстную рекламу, но я просто гуглю «Куда пожаловаться», захожу на первую попавшуюся ссылку, и даже мысли не было о том, что я куда-то не туда написала…» Дальше всё развивалось по сценарию, схожему с иркутской версией схемы: с Варварой связались якобы представители Роспотребнадзора, они предложили приехать в некий офис, причем, в тот же день. Аргументировали: отказаться от этого предложения просто нельзя, другого шанса не будет.

«Сказали, что свободное время есть только сегодня и ни в какие другие дни меня записать не смогут. Либо через два часа, либо никак. Я разбудила ребенка и поехала туда. Полтора часа сидела в очереди, ждала, пока освободится специалист, — вспоминала девушка. — И уже в кабинете мне честно сказали, что это юристы, а никакой не Роспотребнадзор». Варвара тоже, к счастью, посчитала компанию недобросовестной и решила не заключать никаких договоров. А вот другие горожане на уловки лжеюристов попадались. На них, как оказалось, только за 2020 год официально пожаловались 300 человек, Роспотребнадзор был в курсе, даже имело место какое-то привлечение к ответственности.

Роспотребнадзор дал тогда предостерегающие разъяснения. Как правило, такие «юристы» в договор включают максимальный состав услуг, независимо от характера проблемы и оптимального пути ее решения (включая подготовку жалоб в различные органы, которые не наделены полномочиями по разрешению спорной ситуации). Например, оптимальной технологией защиты прав потребителя в конкретном случае является подача претензии, в то же время компания сразу указывает в составе услуг подготовку претензии, искового заявления, жалобы в органы прокуратуры, Роспотребнадзор. Когда клиент понимает, что ему навязали ненужные и дорогие услуги и просит расторгнуть договор, ему предъявляются доказательства исполнения договора в полном объеме: подготовленные проекты претензий, исковых заявлений, жалоб. При этом данные документы готовятся крайне некачественно (состоят из бессистемных цитат нормативных правовых актов, часто не указываются элементарные сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу: место совершения нарушения, наименование хозяйствующего субъекта и пр.). Акты о надлежащем оказании услуг подписываются сразу, из-за этого доказать некачественное оказание услуг бывает очень сложно. Стоимость таких услуг доходила в Екатеринбурге до 100 тысяч рублей, и это очень завышенные цены.

Потребителям напомнили, что перед заключением договора его нужно обязательно внимательно прочитать. Есть смысл ознакомиться с отзывами о компании в интернете. Ни в коем случае не стоит подписывать документ о том, что вас устраивает качество услуг, если они еще не оказаны.

«Красивые сказки про помощь и гарантии»

Хороший, кстати, совет — глянуть отзывы. Мы по юрфирмам на Железнодорожной, 22 тоже мнение пользователей сервиса 2ГИС изучили. Таких организаций в справочнике даже две значится и, нам, если честно, обе после прочтения отзывов, доверия не внушили. Хотя негатив (предсказуемо) прикрыт восторженными комментариями, в таком духе: «В рамках бракоразводного процесса и раздела имущества получили детальные разъяснения. Предоставленная информация помогла составить справедливое соглашение, которое устроило обе стороны». «Отличный юрист. Консультировался по военному праву пару дней назад по совету знакомого. Рассказал очень доходчиво». Мало похоже на живую практику, правда?

А вот непричесанный гнев с кучей восклицательных знаков кажется справедливым, тем более после того, как и сам у этих консультантов побываешь. Чему верить, были ли такие договоры без исполнения обещанного — решать вам. Мы просто процитируем (где-то истории поджали в объеме, но стиль и главные мысли оригинала сохранили).

«!!!Это не юристы!!! Обычный развод на деньги. Вас обманут, ни с чем не помогут, никакой консультации вы не получите, сопровождение в суды и другие государственные учреждения вы не получите. Только потратите свои деньги и время».

«Юрист принимает в пустой комнате, компьютеров, оргтехники, шкафов нет, только стол и стул. Заходит с листком бумаги, в который пишет данные клиента. Где-то я эту схему видела?.. Расспросил суть вопроса, предложил услугу, без всякой гарантии на успех дела. Для меня это очень дорого, да и зачем такая услуга?»

«Обратилась в вашу фирму с одним вопросом (в процессе разговора он отпал), потом юрист обработала меня по пересчету пенсии. Быстренько оформили договор на 60 тыс. Я оказалась внушаемым клиентом, поверила ей. Хотя она прекрасно понимала, что никакого пересчета не будет!!! Хочу предостеречь пенсионеров насчёт пересчета пенсии, не ведитесь на заманчивые речи, ничего не подписывайте сразу».

«!!!НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!! с этими «юристами»!!! Я тут просто заплатил за бумажки 30 тысяч!!! Берут деньги, рассказывают красивые сказки про помощь и гарантии, а потом просто исчезают!!! Телефон не берут, на сообщения не отвечают, никаких дел не ведут!!! Документы составлены халтурно и с ошибками — даже школьник сделал бы лучше!!! Возврата средств нет, только обещания и тишина!!! (…) Данная компания заманивают через интернет типа на бесплатную консультацию а потом начинают втирать. Юрист денег загадал 90 тысяч сегодня по талону, завтра будет 150 втирает что он по ДТП в городе номер один, сам не разбирается толком… подавать там на кого-то собрался тут же, в эту же минуту надо начинать дело заводить, судиться срочно, срочно. Короче я в шоке от таких мест».

«Согласен с предыдущими отзывами, тунеядцы на официальном уровне. Деньги получили, дело до конца не довели, кто работал по моему делу оказывается давно уволились, меня даже об этом не известили. Сейчас, чтобы дальше вести дело, опять хотят денег».

«Мне позвонили и пригласили на консультацию в эту компанию после того, как я задала вопрос на юридическом сайте. Сказали, мы Вам распишем всю схему действий, чтобы Вас не обманули! И всё бесплатно! Я спросила, в чём тогда Ваш интерес. Мне ответили, что если консультация Вам понравится, то возможно Вы расскажете о нас еще кому-нибудь. В итоге, на консультации не сказали ничего полезного, ещё больше запутали и предложили юридическое сопровождение сделки на сумму от 60 т.р.! На вопрос, как подавать запрос в Росреестр (что я и так знаю! ) «юрист» принёс толстенную папку с документами, с умным видом достал один из них (Жалоба), и стал объяснять: вот шапка документа, вот просительная часть и т.п. Они нас за кого там считают?»

И правда — за кого?.. Чтобы таковыми не оказаться, еще раз посоветуем проверять контакты, если вы намерены обратиться в госструктуру. Если настроены серьёзно, то и лично зайти в соответствующие кабинеты можно попробовать. Не пандемия уже как никак.

Ну и напоследок напомним один полезный сервис для подачи обращений в режиме одного окна. Это довольно простая в использовании платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Интернет-адрес: pos.gosuslugi.ru. Сотрудники редакции в частном порядке там свои обращения оставляли. Не мелочились — по любому поводу сразу в аппарат губернатора, а там уж перенаправят кому надо. И, как показывает практика, так весомее, есть реакция и некоторые вопросы всё же решаются и справедливость торжествует.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса