Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026

Реформировать Евросоюз призвал спикер нижней палата парламента Чехии Окамура

Председатель Палаты депутатов Чехии Томио Окамура заявил, что Евросоюз находится под угрозой краха и требует реформ. Об этом он написал на своей странице в соцсети X в субботу, 31 января 2026 года.

Окамура выступает за создание союза суверенных национальных государств, которые сотрудничают там, где это целесообразно, сохраняя свободу в вопросах, которые относятся к их исключительной компетенции.

Спикер нижней палата парламента Чехии поддержал идеи бывшего премьер-министра Польши, а ныне депутата сейма Матеуша Моравецкого, опубликовавшего в начале 2026 года анализ, где он призвал превратить ЕС в организацию, основанную на добровольном партнерстве. Моравецкий тогда подчеркнул, что «модель централизации и единообразия потерпела неудачу» и предложил строить Европу «множества путей», где каждое государство-член может самостоятельно определять стратегию развития, а интеграция осуществляется на принципах взаимной выгоды.

По словам Окамуры, государства ЕС должны самостоятельно принимать решения по вопросам миграции, культуры и ценностей, а Евросоюз обязан уважать идентичность и традиции стран-членов, а не навязывать им «модели и идеологии». Он призвал сосредоточиться на стратегических партнерствах между государствами и США, а не на усилении централизации.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в сентябре 2025 года выразил мнение, что Евросоюз




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса