Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Российского капитана приговорили к шести годам тюрьмы за катастрофу в Северном море

Российский капитан Владимир Мотин приговорен в Лондоне к шести годам тюрьмы за крушение контейнеровоза в Северном море. Суд установил, что он бездействовал в критический момент, а его показания сочли ложью. Моряк сможет претендовать на УДО через три года.

В Лондоне завершилось рассмотрение громкого дела о столкновении судов в Северном море. Центральный уголовный суд Олд-Бейли приговорил капитана контейнеровоза Solong Владимира Мотина к шести годам лишения свободы. Суд признал его виновным в происшествии, произошедшем в 2025 году.

Оглашая приговор, судья Эндрю Бейкер заявил, что капитан не осознавал степень опасности сложившейся ситуации и не предпринял необходимых действий для предотвращения столкновения. По версии суда, в критический момент Мотин не отдал команд экипажу и не вмешался в управление судном.

Показания капитана, в которых он ссылался на растерянность при переходе с автопилота на ручное управление, суд признал противоречивыми и недостоверными.

Одиннадцать месяцев, проведённые Мотиным в предварительном заключении, будут зачтены в общий срок наказания. Таким образом, ему предстоит отбыть ещё около пяти лет лишения свободы.

При этом капитан сможет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении после отбытия 37 месяцев наказания - при условии положительной характеристики поведения.

Судебный процесс, длившийся несколько лет, завершён. Катастрофа в Северном море имела тяжёлые последствия и стала предметом пристального внимания морского сообщества. Суд также учёл, что обвиняемый не признал вину в полном объёме, расценив это как отягчающее обстоятельство.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса