Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

"Я хотел разорвать Россию на части, но американцы меня остановили"

Мадлен Олбрайт, занимая в 90-е годы прошлого столетия должность постпреда Соединенных Штатов при ООН, не позволила польскому лидеру сделать необдуманный шаг. Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что хотел разорвать РФ на части, но ему помешали США.

Об этом он рассказал в интервью польскому агентству PAP.

Бывший президент Польши признался журналистам:

"Я хотел разорвать Россию на части, но американцы меня остановили".

Поясняя свои слова, Валенса сообщил, что собирался оказать поддержку чеченским радикалам-сепаратистам. Он начал налаживать с ними контакты, чтобы оказывать им помощь. После распада Советского Союза он хотел, чтобы этот процесс продолжился и завершился разрушением российского государства. Польский лидер стремился к тому, чтобы Россия перестала существовать как единая держава. Такие планы трудно назвать мирными или дружескими.

Политика остановила Мадлен Олбрайт, предупредив, что его действия могут «взорвать мир». Она сказала тогда:

"Мир взлетит на воздух".

Валенса признал ее правоту и не пошел дальше. Он сказал журналистам:

"Она была права".

Позже Мадлен Олбрайт возглавила американский Госдеп.

Лех Валенса замечен в проявлениях русофобии уже давно и пока не изменил своего крайне негативного отношения к нашей стране. К примеру, в 2022 году он заявлял, что население России следует сократить до 50 миллионов человек. Кроме того, Валенса выступал за разделение нашей страны на несколько национальных государств.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса