Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Первый дождь года накроет Москву в пятницу

Москву в пятницу накроет первый в этом году дождь. Вместо снега ожидаются смешанные осадки и температура до +3 градусов. Резкое потепление принесет слякоть и испытание для коммунальных служб, а горожанам — напоминание о весне и проблемы на дорогах.

Синоптики обещают москвичам необычный для середины февраля сюрприз. Уже завтра, в пятницу, в столице может пройти первый с начала 2026 года дождь. Вместо привычного снегопада горожане увидят смешанные осадки, а столбики термометров поднимутся выше нуля.

Как сообщили в Гидрометцентре РФ, тринадцатого февраля ожидается облачная погода с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя. Дневные температуры составят от 1 до 3 градусов тепла. Это довольно резкий скачок после долгого периода зимних морозов.

О потеплении предупреждал и заслуженный метеоролог РФ Роман Вильфанд. Он говорил, что Москву ждет потепление до минус 2 градусов уже в четверг. Но, судя по всему, процесс идет быстрее прогнозов.

«Атмосферный фронт принесет с собой не только тепло, но и характерную для переходного сезона слякоть», - пояснили в метеослужбе. Впрочем, для коммунальных служб такая погода - настоящее испытание. Мокрый снег, быстро сменяющийся дождем, часто приводит к гололедице и налипанию мокрой массы на провода и ветви деревьев.

Погода в последние годы действительно преподносит сюрпризы. Зимы становятся более неустойчивыми, а оттепели в феврале уже не кажутся чем-то экстраординарным. Климатологи, конечно, говорят о долгосрочных трендах. Но обычным людям важнее просто знать, что надеть завтра утром.

А надевать, судя по всему, придется что-то непромокаемое. И стоит быть осторожнее на тротуарах и дорогах.

Что дальше? Синоптики пока не дают долгосрочных прогнозов на выходные. Есть вероятность, что после дождливой пятницы температура вновь немного опустится. Но возврата к сильным морозам, характерным для января, в ближайшее время не ожидается. Зима, кажется, решила сделать небольшую паузу.

Так что первый дождь года - это не просто метеорологическое событие. Это своеобразный знак. Напоминание о том, что до весны, несмотря на календарь, осталось совсем немного. Пусть даже до календарной весны - еще целых две недели.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса