Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В России вступили в силу ограничения на использование иностранных слов

0
В России с 1 марта вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках, теперь основная информация должна размещаться только на русском языке кириллицей.

«Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке, как государственном языке Российской Федерации, а случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации может быть выполнена также на государственных языках республик (или) иных языках народов Российской Федерации», – говорится в законе, поправки в которых представлены на портале правовых актов.

В документе подчеркивается, что такие правила теперь обязательны для всех вывесок, информационных табличек и названий жилых комплексов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что с 1 марта все указанные информационные носители должны оформляться кириллицей. За нарушение этого требования законом предусмотрены штрафы, напоминает РИА «Новости».

Кошелев уточнил, что иностранные слова могут присутствовать только под русским текстом и меньшим шрифтом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в России вступил в силу закон о защите русского языка. Госдума приняла закон о запрете англицизмов на вывесках и в названиях ЖК. В Петербурге предложили взять под защиту шаверму и поребрик.

Газета ВЗГЛЯД составила путеводитель по обновлениям марта «Что изменится с 1 марта 2026 года в России: новые законы, правила ЖКХ, автошкол, подписок и гостиниц».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса