Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Помощь Ирану, поставки газа, цены на топливо: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке, положение на энергетических рынках и перспективы поставок российского газа.

По словам Пескова, Москва не получала от Иран запросов о военной или иной помощи на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

"В данном случае никаких обращений с иранской стороны не было", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможных поставках вооружений.

Песков подчеркнул, что позиция России по ситуации вокруг Ирана остается неизменной.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе в Тегеране. Сообщалось о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. Иран в ответ наносит удары по израильской территории и по военным объектам США на Ближнем Востоке.

В Кремле также прокомментировали ситуацию с ценами на топливо. По словам Пескова, власти внимательно следят за динамикой стоимости топлива на фоне событий на мировых рынках.

"Правительством постоянно отслеживается ситуация", – отметил он.

Представитель Кремля добавил, что международная конъюнктура, связанная с конфликтом вокруг Ирана не должна становиться причиной колебаний цен на топливо в России.

Отдельно Песков прокомментировал ситуацию на газовом рынке и конкуренцию между поставщиками. По его словам, на мировом рынке каждый действует исходя из собственных экономических интересов.

"Американцы предлагают дорогой товар, у нас есть свой товар, есть рынки, которые проявляют заинтересованность. Поэтому здесь каждый действует в угоду своим собственным интересам", – заявил он, говоря о поставках сжиженного природного газа.

Песков добавил, что российские газовые компании находятся в постоянном контакте с участниками глобального рынка и внимательно следят за появлением новых перспективных направлений экспорта.

Комментируя планы Евросоюза отказаться от российского газа, представитель Кремля заявил, что ситуация для европейских стран становится всё более сложной.

"Ситуация действительно становится более сложной с каждым днем для европейцев – и для граждан с точки зрения счетов за энергоносители, и для промышленности, которая теряет конкурентоспособность", – сказал он.

При этом Москва не видит признаков изменения позиции европейских стран в отношении проекта "Северный поток". В то же время, по его словам, в Европе уже обсуждается возможность переноса сроков введения ограничений на импорт российского СПГ. "Сейчас европейцы уже задумываются, а не сдвигать ли вправо сроки по введению различных запретов", – добавил он.

Песков также прокомментировал слова президента Владимир Путин о возможной переориентации поставок газа на другие рынки.

По его словам, речь пока не идет о принятом решении прекратить поставки в Европу.

"Президент подчеркнул, что это не решение, это только предложение – вернее поручение правительству проработать эту тему", – заявил представитель Кремля.

Ранее глава государства поручил кабмину и российским компаниям оценить перспективы переориентации поставок природного газа на новые, более выгодные рынки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса