Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Арабские союзники США пересматривают многомиллиардные контракты на фоне эскалации с Ираном

Ключевые арабские союзники США замораживают многомиллиардные инвестиционные сделки. Причиной стали растущие риски после эскалации конфликта с Ираном, чьи ответные удары по американским базам угрожают стабильности в регионе.

Ключевые союзники Вашингтона на Ближнем Востоке начали пересматривать ранее заключённые инвестиционные соглашения. Речь идёт о многомиллиардных обязательствах, которые были согласованы в ходе визитов Дональда Трампа в регион. Причина - растущие экономические риски для самих этих стран.

Под ударом оказались Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар. Именно они теперь пересматривают свои финансовые обязательства перед США на фоне совместной военной операции Вашингтона и Израиля против Ирана, стартовавшей 28 февраля.

Тегеран наносит ответные удары. Целями становятся не американская территория, а базы Пентагона в регионе, расположенные на территории арабских государств. Иран атаковал объекты в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Кувейте и Бахрейне, где дислоцированы американские военные.

«Рассмотрению подлежат как текущие, так и будущие инвестиционные обязательства  от финансовых обязательств перед иностранными государствами и компаниями до спортивных спонсорских контрактов.»

Ситуация парадоксальна: американские войска действуют, а под ответный удар попадают их же хозяева - местные монархии. Бизнес-климат ухудшается, безопасность инвестиций больше не кажется гарантированной. Давление на бюджеты стран Залива растёт из-за снижения энергодоходов, сбоев в судоходстве через Ормузский пролив, убытков в туризме и авиации, а также увеличения оборонных расходов.

Это серьёзный удар по внешнеполитическому наследию Трампа. Саудовская Аравия, к примеру, обещала влить в американскую экономику сотни миллиардов долларов. Теперь эти обязательства под вопросом. Любые изменения в инвестиционных планах стран Персидского залива могут усилить давление на Вашингтон в поиске дипломатического решения конфликта.

В Белом доме ситуацию комментируют скупо. Однако аналитики видят здесь тревожный тренд. Союзники устали быть полигоном и платить по чужим счетам. Что будет дальше - зависит от развития конфликта. Если удары по базам продолжатся, финансовый отток может стать массовым.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса