Новости на полях борьбы с населением
Соответствующие поправки были внесены в закон о национальной безопасности, принятый в Гонконге в 2020 году, через год после массовых протестов в поддержку демократии. Власти утверждают, что он направлен на борьбу с терроризмом и сепаратизмом. Однако критики считают, что закон используют для подавления инакомыслия, отмечает BBC.
Те, кто откажется предоставить по требованию силовиков пароли от телефона и ноутбука, могут быть оштрафованы на 12 700 долларов и сесть в тюрьму на год. А те, кто даст полиции «ложную или вводящую в заблуждение информацию», рискуют оказаться в местах лишения свободы сроком до трёх лет.
Всё это — для защиты граждан, утверждает правительство:
«Деятельность, угрожающая национальной безопасности, может быть эффективно предотвращена, пресечена и наказана, при этом законные права и интересы физических лиц и организаций будут надлежащим образом защищены».
Кроме того, согласно новым правилам, таможенники Гонконга теперь имеют право изымать любые товары, которые, по их мнению, могут «способствовать мятежу».
Хотя правоохранительные органы во многих странах имеют право требовать доступ к электронным устройствам в рамках уголовных расследований, гонконгский закон охватывает широкий спектр «расплывчатых» преступлений — от подрывной деятельности до сговора с внешними силами, отмечается в материале. С момента его введения в Гонконге были арестованы сотни протестующих, активистов и бывших оппозиционных депутатов.
Закон также позволяет проводить некоторые судебные процессы за закрытыми дверями.
https://t.me/SolovievLive/361945
