Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Иран заявил, что Ормузский пролив открыт, но не для США и Израиля

Иранская делегация направила в Морскую международную организацию (ИМО) ООН циркуляр, в котором сообщила, что Ормузский пролив остается открытым для судоходства, за исключением судов и активов США, Израиля и государств, которые Тегеран относит к агрессорам. Письмо, с которым ТАСС, датировано 22 марта и адресовано секретариату организации со штаб-квартирой в Лондоне.

В документе подчеркивается: "Ормузский пролив остается открытым, и морское сообщение не приостанавливалось. Судоходство продолжается при условии соблюдения необходимых мер, а также с учетом реалий, возникающих в связи с продолжающимся конфликтом".

Ограничения, по формулировке иранской стороны, касаются "судов, оборудования и любых активов, принадлежащих сторонам-агрессорам, – а именно Соединенным Штатам и израильскому режиму – а также другим участникам агрессии", которые "не имеют права на невраждебный проход".

В письме также говорится: "В рамках законодательной базы, регулирующей вооруженный конфликт, в отношении подобных активов будут приняты меры в соответствии с решениями и мерами, принятыми компетентными властями Исламской Республики Иран".

Для судов из стран, не рассматриваемых Тегераном как враждебные, сохраняется возможность "воспользоваться преимуществом безопасного прохода через Ормузский пролив в координации с компетентными иранскими органами".

Иранская делегация указала, что полное восстановление безопасности и стабильности в акватории, по ее оценке, "зависит от прекращения военной агрессии и угроз, прекращения дестабилизирующих действий" со стороны США и Израиля, а также от "полного уважения законных интересов Ирана".

Ранее в МИД Ирана заявляли, что Тегеран разрабатывает , который начнет действовать после завершения конфликта. В этом вопросе Иран намерен сотрудничать с Оманом.

В парламенте Ирана сообщили о рассмотрении законопроекта, предусматривающего взимание пошлин за проход судов через Ормузский пролив.

Посол Ирана в России Казем Джалали заявлял, что Ормузский пролив должен быть безопасным для всех либо ни для кого.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ответ Тегеран осуществляет удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Эскалация привела к фактической блокировке Ормузского пролива – ключевого маршрута поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. Это отразилось на уровне экспорта и добычи нефти государств региона.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса