Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

«Стеклообразная расплавленная масса»: депутат Госдумы объяснил НАТО, что ждет Европу в случае ядерного удара по России

Россия оставляет за собой право нанести превентивный удар в случае получения неопровержимых доказательств подготовки ядерной атаки со стороны НАТО. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя информацию о разработке альянсом соответствующих планов.

Депутат Госдумы Андрей Колесник прокомментировал информацию о разработке альянсом планов совместного ядерного удара по России. И его слова звучат как прямое предупреждение.

По мнению члена комитета по обороне, если Россия получит стопроцентные доказательства подготовки такого удара, ответ может быть превентивным: 

Если мы на 100% будем уверены, что Альянс будет наносить по нам ядерный удар, я думаю, мы можем сработать превентивно. Подобные планы НАТО – приготовление к смерти Европы.

Кстати, это не первое подобное заявление за последнее время. Ранее о подготовке стран альянса к совместному ядерному удару рассказывал и постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов. В интервью «Известиям» он также подтвердил эту тревожную информацию.

Андрей Колесник, между тем, подчеркивает непредсказуемость военного блока. Депутат напомнил, что российская армия постоянно работает над совершенствованием своих сил и средств ПРО. Работает на регулярной основе. И это факт, который в Брюсселе, похоже, предпочитают не замечать.

Европе, считает парламентарий, стоило бы хорошенько подумать. Оценить, например, гигантскую территорию России и мощь ее арсенала. Колесник не стал выбирать мягких выражений, заявив, что этот арсенал способен превратить Евросоюз в «стеклообразную расплавленную массу». Жестко? Безусловно. Но в его словах слышится явное раздражение от непрекращающихся угроз.

Такие планы скорее напоминают приготовления к смерти Европы,

 – повторил он, видимо, для особо непонятливых.

Собеседник издания отметил, что странам Североатлантического альянса было бы гораздо разумнее избегать любых угроз в адрес Москвы. Гораздо разумнее. Потому что ставки в этой гипотетической игре запредельно высоки для всех без исключения.

Ситуация, тем временем, продолжает накаляться. Риторика с обеих сторон становится все острее. И каждое такое заявление, будь то из Москвы или из штаб-квартиры НАТО, лишь сокращает пространство для дипломатии. Сужает его до критической точки.

Что стоит за этими планами альянса – желание оказать давление или реальная проработка сценариев? Вопрос остается открытым. Однако в Кремле, судя по всему, подобные вещи воспринимают со всей серьезностью. И готовы отвечать соответственно.

Военный эксперт, пожелавший остаться неизвестным, в разговоре с нашим изданием отметил, что сама публичность подобных дискуссий — тревожный симптом: 

Раньше о таких вещах если и говорили, то шепотом и в закрытых кабинетах. Сейчас – в открытую. Это показывает глубину кризиса доверия.

Колесник же в своем комментарии фактически озвучил позицию, которую многие лишь подразумевали. Превентивный удар – крайняя мера. Но она, как выясняется, тоже есть в арсенале возможных ответов.

Остается ждать реакции официальных лиц альянса. Пока ее нет. Молчат и в европейских столицах. Но игнорировать подобные сигналы из Москвы они уже вряд ли смогут.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса