Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Трамп открыл Китаю путь к нападению на Тайвань

Дональд Трамп распорядился усилить морскую группировку, чтобы обеспечить полное доминирование в зоне Ормузского пролива к моменту истечения его ультиматума 27 марта. Авианосная группа во главе с USS Abraham Lincoln уже начала переход из Южно-Китайского моря к берегам Ирана. В состав соединения входят ракетный крейсер и несколько эсминцев, оснащённых «Томагавками».

США сосредоточили в регионе два авианосца и около 20 кораблей сопровождения. Этого достаточно для блокировки основных маршрутов экспорта иранской нефти. В Аравийском море также развёрнуты атомные подлодки класса Ohio, задача которых — поражение береговых батарей и складов беспилотников КСИР в случае начала боевых действий.

Союзники по НАТО, включая Великобританию и Францию, официально отказались направлять свои фрегаты для участия в операции. Европейские лидеры опасаются ответных атак на свои танкеры и эскалации энергетического кризиса. 

Командование Корпуса стражей исламской революции в ответ привело в полную боевую готовность силы береговой обороны. Иранские военные заявили о готовности использовать тактику «москитного флота» — массированные атаки сотен малых катеров, вооружённых противокорабельными ракетами и минами. 

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса