Иран сообщил об аварийной посадке истребителя США
Истребитель ВМС США F-16 совершил аварийную посадку в Саудовской Аравии после сообщений о его поражении. Об этом иранское агентство Tasnim 28 марта 2026 года. Посадка прошла на одной из военных баз.
Информацию о посадке подтвердило Центральное командование (CENTCOM) ВС США в Х. согласно сообщению, самолет приземлился на одной из баз на Ближнем Востоке после боевого вылета. Другие детали военные не привели.
Военное обострение в регионе началось 28 февраля 2026 года, когда США и Израиль нанесли совместный превентивный удар по Ирану. По итогам первой атаки, согласно опубликованным данным, были уничтожены более 1,5 тыс. военных и режимных объектов, а также ликвидированы высшие руководители Ирана, включая верховного лидера Али Хаменеи, министра обороны и командующего Корпусом стражей исламской революции.
В ответ Тегеран объявил о начале операции "Правдивое обещание 4", в ходе которой поражает объекты на территории Израиля, а также американские объекты в странах Персидского залива – ОАЭ, Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии.
Параллельно ведутся дипломатические контакты. По данным Bloomberg, администрация Трампа передала Ирану план урегулирования из 15 пунктов, предусматривающий полный отказ от ядерной программы и открытие Ормузского пролива в обмен на снятие санкций. Тегеран отверг предложение и выдвинул встречные требования.
