Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2026

Прокуратура предупредила об обещающих загранпаспорт за три дня мошенниках

0
Жителям Подмосковья начали навязывать псевдосервис по получению загранпаспорта за три дня, похищенные документы используют для финансовых махинаций, сообщили в прокуратуре Московской области.

Аферисты предлагают россиянам якобы ускоренное оформление загранпаспорта всего за три дня, а затем получают доступ к их персональным данным и деньгам, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

«Как действуют злоумышленники: просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и других документов, а также внести полную предоплату; обещают оформить паспорт за три дня без очереди, гарантируют получение визы в любую страну», – пояснили в надзорном органе.

Полученные документы используются для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов, далее проводятся незаконные транзакции, включая хищение и вывод украденных средств.

Правоохранители напомнили, что госорганы не звонят через мессенджеры и не запрашивают персональные данные таким способом, и посоветовали при получении подозрительных звонков или СМС сразу обращаться в полицию.

МВД ранее предупредило о фейковых услугах по быстрому оформлению загранпаспортов в интернете.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса