Киностудия «Ленфильм» намерена сформировать банк качественных сценариев
Представители «Ленфильма» намерены преодолеть дефицит качественных сценариев и нехватку профессиональных кадров.
Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Надежда Андрющенко в беседе с ТАСС сообщила, что главными вызовами для студии остаются дефицит качественных сценариев и нехватка профессиональных кадров. На этот год перед «Ленфильмом» поставлена задача сформировать прочный сценарный банк и собрать вокруг себя творческие команды, специализирующиеся на разных жанрах.
Андрющенко отметила, что студия продолжает традицию взращивания молодых талантов, предоставляя им свободу для работы и развития. В этом направлении «Ленфильм» сотрудничает с Союзом кинематографистов Петербурга, Союзом писателей, Институтом кино и телевидения, Российским государственным институтом сценических искусств и городскими творческими лабораториями. По ее словам, в Петербурге много талантливых людей. Задача студии заключается в том, чтобы они оставались в городе и воплощали свои проекты именно на «Ленфильме».
Напомним, что в декабре 2025 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче «Ленфильма» в ведение Санкт-Петербурга. Через два месяца все акции перешли в собственность города. В Смольном тогда заявили, что в истории старейшей российской киностудии начинается новый этап и она вернет себе роль традиционной точки притяжения для всей кинематографической отрасли.
