Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Испании поцелуй руки без согласия признали сексуальным насилием

Верховный суд Испании оставил без изменений приговор мужчине, поцеловавшему руку незнакомой девушке на автобусной остановке в Мадриде в 2023 году. Его действия признали актом сексуального насилия.

Как пишет РБК со ссылкой на BBC в среду, 1 апреля 2026 года, мужчине штраф €1,62 тыс. Это решение подтвердили в муниципальном суде Мадрида.

Не согласившись с вердиктом, осужденный обжаловал его в Верховном суде. Он настаивал, что поцелуй мог восприниматься как вторжение в личные границы, но не представлял угрозы сексуальной неприкосновенности. Защита просила переквалифицировать деяние в менее тяжкое – домогательство в общественном месте.

Верховный суд отклонил аргументы защиты, указав, что поведение мужчины выходит за рамки домогательства. Решение было вынесено не единогласно: двое судей высказали особое мнение. По их словам, поцелуй руки – форма приветствия в испанской культуре и, наряду с рукопожатием или поцелуем в щеку, это не является сексуальным насилием.

В 2022 году в Испании вступил в силу закон "да значит да", который требует явного выражения согласия на сексуальные действия; пассивность и молчание не считаются согласием. Законопроект был разработан после резонансного случая группового изнасилования в 2016 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса