Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Глава Пентагона и пара римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

0
Министр обороны США Пит Хегсет, комментируя войну на Ближнем Востоке, призвал американцев «каждый день, стоя на коленях» молиться о военной победе «во имя Иисуса Христа». Папа римский Лев XIV, первый понтифик из США, занял прямо противоположную позицию и публично раскритиковал попытки прикрывать войну религией.

Как пишет The New York Times, в проповеди на утренней мессе в Великий четверг в базилике Святого Иоанна на Латеране папа заявил, что христианская миссия нередко «искажалась стремлением к господству, совершенно чуждым пути Иисуса Христа». По его словам, люди ошибочно считают себя сильными, когда доминируют и уничтожают равных себе, тогда как бог «дал пример не того, как доминировать, а как освобождать; не как отнимать жизнь, а как ее отдавать».

Издание напоминает, что в конце марта Лев XIV уже говорил, что Иисус «не слушает молитвы тех, кто ведет войны, а отвергает их», фактически отреагировав на риторику о «битве во имя Христа» без прямого упоминания Хегсета.

С начала совместных ударов США и Израиля по Ирану в феврале папа последовательно требует прекращения насилия и возвращения к переговорам, подчеркивая, что использование христианства для оправдания бомбардировок противоречит католическому учению. При этом в течение первого года понтификата Лев XIV избегал прямых столкновений с Белым домом: он опосредованно влиял на американскую политику через епископат, например, призывая поддерживать мигрантов на фоне ужесточения депортаций в США.

Говоря о президенте Дональде Трампе, папа упомянул его лишь после прямого вопроса журналиста, отметив, что ему сообщили о желании президента «закончить войну» и выразив надежду, что тот действительно ищет пути «уменьшить количество насилия и бомбардировок». По данным Ватикана, прямого разговора между Левом XIV и Трампом о войне пока не было, однако в пятницу утром понтифик провел телефонный разговор с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, вновь подчеркнув необходимость диалога и прекращения конфликтов ради «справедливого и прочного мира» на Ближнем Востоке.

Ранее Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса