Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Бельгии обвинили Европу в "закладывании бомбы" под НАТО

Министр обороны Бельгии Тео Франкен обвинил страны Евросоюза в сокращении военных бюджетов ради "более мягких политических приоритетов". По его словам, такие решения "заложили бомбу" под НАТО.

Свое заявление он в соцсети Х в субботу, 4 апреля 2026 года.

"Военный альянс держится или распадается в зависимости от солидарности его членов. Для этого даже в мирное время требуются готовые и хорошо оснащенные вооруженные силы. После распада Советского Союза "дивиденды мира" были сразу же проедены. Таким образом, мы сами заложили бомбу под альянс НАТО", – отметил Франкен.

В качестве рамок будущих расходов страны альянса в июне 2025 года на саммите в Гааге договорились довести оборонные траты до 5% ВВП к 2035 году.

Участники взяли на себя обязательство ежегодно направлять не менее 3,5% ВВП на основные оборонные нужды, а до 1,5% ВВП – на защиту критически важной инфраструктуры, укрепление оборонно-промышленной базы и другие цели.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса