Главные новости к 19:00 5 апреля 2026 года
Дом на улице Айвазовского, 6в в Советском районе Махачкалы обрушился в воскресенье, 5 апреля 2026 года, из-за того, что в результате обильных осадков у него .
Жертв нет, сообщил глава Махачкалы Джамбулат Салавов. Еще четыре многоквартирных дома, построенных возле русла реки, находятся в зоне риска. В зданиях расположено более 100 квартир. Из них эвакуировано около 300 человек. Территория вокруг домов оцеплена.
Пожар в крупном на Московском проспекте, 257 начался днем в воскресенье, 5 апреля 2026 года. По данным МЧС, площадь пожара была локализована на 7 тыс. кв. м. Огонь распространился по обшивке фасада и перекинулся на припаркованные поблизости автомобили.
Поступили первые данные о пострадавших: это три человека без ожогов. Двоих госпитализируют в больницу скорой медицинской помощи в стабильном состоянии, сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.
Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто обсудил это по телефону с министрами энергетики Сербии и Турции, а также первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным.
"Мы условились, что трубопровод должен быть более надежно, чем когда-либо, поскольку нападения на него становятся все более частыми. Мы договорились поддерживать тесные контакты. Каждая сторона внесет свой вклад и примет решительные меры для защиты трубопровода «Турецкий поток» по всей Европе", – заявил министр в своем видеообращении.
Президент США Дональд Трамп заявил о возможности скорого соглашения между Вашингтоном и Тегераном. По его мнению, договоренности уже в понедельник, 6 апреля 2026 года.
"Я думаю, есть хороший шанс, что завтра будет заключена сделка. Они ведут переговоры сейчас", – цитирует Трампа телеканал Fox News.
Как отметил телеканал, в противном случае американский лидер угрожал "взорвать все и забрать нефть".
Представители "восьмерки" ОПЕК+ приняли решение об на добычу нефти в мае. Это сделано, чтобы поддержать стабильность на мировом рынке, говорится в заявлении.
Восемь стран группы – это Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. Следующее заседание представителей "восьмерки" намечено на 3 мая 2026 года.
