Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

РБК: Минцифры сообщило о трудностях блокировки VPN на iPhone

0
Ограничение работы VPN на iPhone оказалось значительно сложнее, чем на Android из-за политики безопасности iOS, якобы говорится в методических рекомендациях по выявлению таких сервисов Минцифры, сообщили источники.

Документ Минцифры направило более чем 20 крупнейшим российским интернет-компаниям, включая Сбер, Яндекс, VK, Wildberries, Ozon, Avito и X5, сказали собеседники РБК.

На совещаниях глава ведомства Максут Шадаев потребовал к 15 апреля ограничить доступ к сервисам пользователям с включенным VPN.

Уточняется, что компании рискуют лишиться IT-аккредитации и связанных льгот, а также могут быть исключены из белого списка сервисов для работы при отключении интернета и из перечня приложений для предустановки. Власти ожидают, что владельцы популярных ресурсов не только заблокируют доступ по VPN, но и помогут выявлять те VPN-сервисы, которые Роскомнадзор ранее не идентифицировал и не ограничивал.

Методичка предусматривает трехэтапную проверку: анализ IP-адресов и сопоставление их с российскими и заблокированными диапазонами, проверку с помощью собственных приложений на Android и iOS, а затем на других ОС, включая Windows и MacOS.

Признаками VPN могут стать несовпадение страны и региона пользователя с российскими, совпадение с заблокированными IP или частая смена геолокации, однако такие сигналы должны подтверждаться вторым или третьим этапом проверки.

Минцифры отмечает, что реализовать второй этап на iOS затруднительно, поскольку доступ к системным параметрам «существенно ограничен», и сторонние приложения изолированы друг от друга.

Для Android, по данным документа, задача проще: системы ConnectivityManager и NetworkCapabilities позволяют приложению определить параметры активной сети и понять, что трафик идет через VPN.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минцифры рекомендовало крупным российским интернет-площадкам с 15 апреля ограничить доступ пользователям с включенными VPN.

Министерство цифрового развития ранее предложило крупнейшим цифровым платформам ограничить доступ к своим ресурсам для пользователей с активированными VPN-сервисами, пригрозив в случае отказа исключением из «белых списков».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса