Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Рютте передал странам НАТО требования Трампа по Ормузскому проливу

0
Американский президент в ближайшие дни намерен получить от союзников конкретные обязательства по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, передает агентство Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил властям нескольких государств о планах президента США Дональда Трампа услышать от них конкретные обязательства по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

По данным европейских дипломатов, Рютте лично уведомил ряд столиц о просьбе Трампа в ближайшие дни обозначить свою позицию относительно участия в миссиях по безопасности стратегически важного региона.

В сообщении Reuters отмечается, что США ожидают более ясной поддержки со стороны союзников по НАТО для защиты морских путей в Ормузском проливе, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, риторика главы Белого дома в отношении альянса после начала операции в Иране ожесточилась.

Президент США пояснил, что причиной такого отношения к НАТО стало нежелание союзников по блоку поддерживать Вашингтон в конфликте с Тегераном.

Американский лидер заявил, что НАТО уже отказалось помогать США и снова поступит так же в будущем.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте отметил после встречи в Белом доме, что президент США явно разочарован партнерами по НАТО.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса