Патрушев рассказал о новых мерах контроля за лесной отраслью России
В обсуждении участвовали представители правительства, Совета Федерации, главы регионов и руководители лесных ведомств. Заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев отметил, что с 2020 года объем незаконно добытой древесины снизился почти в четыре раза благодаря внедрению информационных систем.
Патрушев поручил внедрять элементы искусственного интеллекта для выявления нелегальной перевозки древесины с последующей передачей сведений в правоохранительные органы.
Он напомнил, что 2025 году завершилось оснащение лесовозной техники, зарегистрированной в системе ГЛОНАСС, специальными датчиками. Поэтому вице-премьер поручил расширять дистанционный мониторинг и внедрять беспилотные авиационные системы. Сейчас этот мониторинг охватывает площадь в 300 млн гектаров.
Глава Рослесхоза Иван Советников сообщил, что во многих регионах стартовал лесопожарный сезон, который особенно остро ощущается в дальневосточных субъектах. До конца апреля все регионы должны завершить подготовку к пожароопасному периоду: укомплектовать штат, привести технику в готовность и заключить контракты на авиамониторинг. В 2026 году площадь лесных пожаров, как ожидается, не превысит 4,3 млн гектаров, как и в прошлом году.
В текущем году планируется восстановить 1,3 млн гектаров лесов. С 15 мая Рослесхоз начнет обследование 55 тыс. гектаров участков искусственного и компенсационного лесовосстановления. Наибольший объем работ намечен в Амурской и Иркутской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе.
Особое внимание уделят приживаемости лесных культур, поскольку в ряде регионов ежегодные объемы списания насаждений превышают 60%, а перевод в покрытые лесом площади зачастую не дотягивает до 20%. При выявлении нарушений ведомство обратится в правоохранительные органы.
В завершение мероприятия упомянули о национальном проекте «Экологическое благополучие», в рамках которого правительство поддерживает создание и модернизацию около 240 лесных питомников, что обеспечит отрасль отечественными семенами и саженцами.
Кроме того, Рослесхоз продолжит поддерживать волонтерские инициативы, включая школьные лесничества и акцию «Сохраним лес», в рамках которой с 2019 года высажено уже около 400 млн деревьев.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года президенту России Владимиру Путину доложили о работе по восстановлению лесов России. Советников пообещал восстановить пострадавшие от боевых действий леса. Рослесхоз сообщил, что на охрану лесов от пожаров в 2026 году выделили 26,6 млрд рублей.
