Минфин США начинает операцию «Экономическая ярость» против иранской нефти
США пытаются полностью перекрыть экспорт иранской нефти, не только блокируя проход танкеров, но и прекращая действие ранее выданного разрешения на ее продажу. Об этом говорится в заявлении Минфина США.
Министерство финансов США не будет продлевать разрешение на продажу иранской нефти, которая уже находится в море. Те страны, которые рискнут ее закупить, могут столкнуться с американскими санкциями. Минфин США начинает операцию «Экономическая ярость», в рамках которой намерен нанести удар по экономике Ирана, оставив ее без поступлений от продажи энергоресурсов. Действие разрешения истекает через несколько суток.
Министерство финансов активно реализует программу «Экономическая ярость», продолжая оказывать максимальное давление на Иран. (...) Срок действия краткосрочного разрешения на продажу иранской нефти, уже находящейся в море, истекает через несколько суток и не будет продлен.
Между тем Центральное командование ВМС США заявило, что за первые сутки блокады Ормузского пролива ни одно судно, вышедшее из иранских портов, якобы не сумело пройти в Оманский залив. Всего было развернуто шесть судов, имеющих отношение к Ирану.
Более 10 000 американских моряков, морских пехотинцев и лётчиков, а также более десятка военных кораблей и десятки самолётов выполняют миссию по блокаде судов, входящих в иранские порты и выходящих из них. В течение первых 24 часов ни одному судну не удалось прорвать американскую блокаду.
- Владимир Лыткин
