Рыбаки Греции бьют тревогу из-за распространения ядовитой рыбы с зубами
По словам представителей отрасли, эти рыбы попадают в сети, повреждают снасти и уничтожают улов, создавая значительные финансовые потери, сообщает rua.gr
«Они кусают рыбу и съедают её вместе с сетями», — рассказал один из профессиональных рыбаков.
По данным учёных, лагокефалосы появились в Средиземном море около 2005 года, мигрировав из Индийского океана. С тех пор их численность постоянно увеличивается.
За последнее десятилетие популяция выросла примерно на 50%, что подтверждается данными рыболовных уловов.
Исследователь ΕΛΚΕΘΕ (Греческий центр морских исследований) Ники Перистераки отмечает, что рост фиксируется по индексу численности вида.
Ситуация уже приобрела массовый характер. Так, в районе Порто-Хели один из рыбаков обнаружил 28 лагокефалов, запутавшихся в сетях.
Подобные случаи становятся всё более частыми, увеличивая затраты на ремонт оборудования и снижая объёмы улова.
Лагокефалосы представляют угрозу не только для рыболовства, но и для здоровья человека.
- рыба содержит сильный нейротоксин, способный вызвать паралич при употреблении,
- обладает очень острыми зубами,
- зафиксированы случаи травмирования отдыхающих, иногда с необходимостью наложения швов.
Лагокефал — это не просто редкая экзотическая рыба. Он уже стал экологической проблемой, источником экономического ущерба для рыболовства и потенциальной угрозой для здоровья человека.
Именно поэтому специалисты призывают рыбаков и отдыхающих не прикасаться к таким рыбам без необходимости, не употреблять их в пищу и сообщать о случаях массового появления соответствующим службам.
