В Италии назвали угрозу Трампа прекратить поддержку страны поспешной
Крозетто считает, что бывший президент США Дональд Трамп поспешил, заявив о намерении прекратить поддержку Рима, передает РИА «Новости».
По его словам, такие решения принимаются на основе неправильной информации, и помощники Трампа разъяснят ему реальные обстоятельства, после чего американский политик признает ошибочность своих слов.
Ранее Трамп обвинил Италию в отказе помогать Вашингтону и пригрозил прекратить поддержку страны после того, как Рим якобы не предоставил авиабазу на Сицилии для американских военных самолетов. Эти заявления последовали за конфликтом между Трампом и премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
В интервью газете Corriere della Sera Крозетто заявил: «Я так не думаю... Один из его помощников объяснит ему правду, каковы наши правила ведения боевых действий. Трамп признает, что вынес несправедливое и поспешное решение в отношении Италии».
Также ранее Трамп выступил с критикой папы Римского, заявив, что ему не нужен понтифик, поддерживающий политику, отличную от его собственной. Мелони ответила, что такие заявления неприемлемы и подчеркнула недопустимость того, чтобы религиозные лидеры подчинялись политическим указаниям. Папа Римский в свою очередь неоднократно критиковал действия США в Иране, а также осудил призывы американского министра войны Пита Хегсета к молитве за военных, назвав их противоречащими христианскому пути.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США резко раскритиковал папу римского.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила солидарность с понтификом.
В ответ американский лидер обвинил главу итальянского правительства в бездействии по ключевым международным вопросам.
