Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Гондурасец рассказал русской о плохой России. И получил ответ

Гондурасец рассказал русской о плохой России.

И получил ответ: "Ты только сначала посмотри в карту на Россию, и потом попробуй сразу найти свой Гондурас", — рассказала свою историю Ершова Марина в одноименном дзен-канале, вспоминая случай из поездки в Гондурас.

Что плохого в России по мнению гондурасца?

Марина с мужем выбирали продукты в супермаркете. Рядом появился местный мужчина.

Он ходил поблизости, прислушивался, потом задержался рядом и начал явно следить за разговором. Через какое-то время он вмешался и спросил, откуда они приехали. Ответ прозвучал уклончиво, но слово «Россия» оказалось достаточным, чтобы разговор резко сменил направление. По словам , мужчина сразу начал говорить о нашей стране в негативном ключе:

"В России всё ужасно! Диктатура, люди страдают, в бедноте живут! — заявил он.

Фото: Kandinsky

Марина ответила, что из России правду видно всё-таки получше, чем из Гондураса и учить ее не стоит. Она рассказала о городах, природе, людях и обновлениях инфраструктуры, добавив, что многое зависит от того, с какой стороны смотреть. Эмоции в этот момент, как рассказала девушка, взяли верх и разговор получился жёстче, чем планировалось. Муж добавил, что любую страну легко описывать через стереотипы, если никогда там не был и опираться только на чужие слова. Даже попытался объяснить любопытному иностранцу всё на простом примере, зашёл через личный опыт: для тех, кто никогда не был в Гондурасе, эта страна тоже бедная, заброшенная, полная преступников. А вот они с Мариной приехали и наблюдают совсем другое: "Пока видим — тёплых людей, море, фрукты, горы. Правда ведь зависит от того, кто смотрит и откуда".

Слушать аргументы буйный собеседник не стал, затих, обдумал и выдал: "Да пошла ты в свою Россию!" Наши обижаться не стали, мало ли сумасшедших по миру ходит. Решили, что в споре победили.

Фото: Kandinsky

Марина отдельно пишет, что подобные ситуации раньше не вызывали у неё желания спорить. Сейчас реакция изменилась, и она чаще отвечает, когда слышит уверенные оценки о стране, основанные не на личном опыте, а на пересказах. Эпизод в магазине закончился так же буднично, как и начался. Люди разошлись с пакетами продуктов, но с разными версиями одной и той же реальности, которые так и не совпали.

А стали бы вы защищать свою страну в таком разговоре? Всем открыть глаза не получится, но подкинуть идею таким категоричным о том, что можно изучить больше одного источника вполне хорошая идея.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса