Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Энергосистема России заявила о полной готовности к летним пикам

Минэнерго подтвердило готовность энергосистемы к летним пикам нагрузки, которые теперь фиксируются не только зимой. Особое внимание - югу страны, где растущее потребление на кондиционирование требует постоянного контроля.

Энергосистема России к пиковым нагрузкам готова, об этом на полях Кавказского инвестиционного форума рассказал замминистра энергетики Петр Конюшенко.

 «Конечно, мы готовы к любым событиям, которые могут произойти, в том числе к климатическим и летним пикам»,- приводит его слова ТАСС.

Раньше главной проблемой энергетиков была зима, однако ситуация изменилась. 

«У нас последнее время есть не только зимний пик потребления электрической энергии, но и летний»,- пояснил Конюшенко. 

Особенно это касается юга страны, где, по словам замминистра, большие мощности уходят на кондиционирование и охлаждение, а «зона юга у нас находится в зоне особого контроля по реализации различных мероприятий, чтобы не допустить дефицита электрической энергии»,- подчеркнул он.

Как сообщал ТАСС глава «Системного оператора» Федор Опадчий, объединенная энергосистема юга России уже успешно прошла летние пики нагрузки в 2025 году. Кавказский инвестиционный форум проходил с 28 по 30 апреля на Ставрополье в МВЦ «Минводы экспо» под девизом «Расширяя горизонты возможностей», организатором выступил Фонд Росконгресс при поддержке правительства РФ, Минэкономразвития и правительства Ставропольского края, а ТАСС - информационным партнером. 

Готовность энергосистемы к летним нагрузкам обеспечена, однако контроль за ситуацией не ослабляется.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса