Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Премьер Словакии Фицо назвал поездку в Москву 9 мая моральным долгом

Словацкий премьер Роберт Фицо объявил о планах посетить Москву 9 мая, назвав это моральным долгом. В Европе его шаг восприняли неоднозначно, но политик намерен возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и встретиться с Владимиром Путиным.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что считает своим моральным долгом посетить Москву 9 мая. Он намерен возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, но участвовать в военном параде на Красной площади не будет.

«Я должен стыдиться поехать в Москву положить на Могилу Неизвестного солдата Красной Армии красные гвоздики? Я поеду и от имени всех словаков поблагодарю представителей Красной Армии», - заявил словацкий премьер на торжественном мероприятии в День труда.

По его словам, запланирована также короткая встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Поездка словацкого премьера вызвала неоднозначную реакцию в Европе. Литва, Латвия и Эстония отказались предоставить своё воздушное пространство для самолёта Фицо. Однако Чехия выдала разрешение на транзит. В ответ Фицо заверил, что найдёт альтернативный маршрут.

Премьер также раскритиковал позицию тех, кто ставит под сомнение его решение: 

«Мы якобы должны стыдиться того, что едем положить цветы тем, кто нас освободил и дал нам 81 год спокойствия и мира».

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что Фицо будет среди иностранных гостей на праздновании 9 мая в Москве.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса