Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В СМИ указали на агрессивную внешнюю политику Мерца из-за проблем внутри ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в последние месяцы ужесточил риторику в адрес иностранных лидеров, что может отражать ослабление его позиций внутри страны. Об этом в среду, 6 мая 2026 года, пишет газета Politico.

"Являются ли вспышки гнева Мерца просто следствием неуклюжей коммуникации и временами несдержанного языка? В Германии у него репутация человека, склонного и к тому, и к другому. Канцлер, ослабленный внутри страны, может испытывать искушение звучать более уверенно на международной арене", – в публикации.

Автор материала отмечает, что в первый год пребывания во главе правительства Мерцу был свойствен "разрыв между внешними амбициями и внутренней слабостью". По оценке издания, готовность канцлера "говорить на языке силы" за рубежом в прошлом рассматривалась как преимущество, однако ослабевающие позиции внутри ФРГ и конфликт с "мстительным" президентом США Дональдом Трампом быстро сокращают уровень его поддержки.

Политолог Владимир Оленченко предположил, что, несмотря на критически низкие рейтинги правительства, Мерц будет стремиться сохранить пост. Эксперт напомнил, что досрочные выборы в Германии возможны в случае роспуска парламента президентом Франком-Вальтером Штайнмайером либо при выражении в бундестаге вотума недоверия правящей коалиции.

2 мая во время публичной дискуссии на вопрос о том, что положительного было сделано им за почти год на должности, Мерц сделал продолжительные паузы, подбирая формулировки, что вызвало смех в зале.

Ранее , что немцы "слишком устроились в атмосфере благополучия".

6 мая исполнился год с момента вступления в должность кабинета под руководством Мерца, сформированного консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ). По данным опросов, позиции ХДС/ХСС и СДПГ за это время заметно ослабли, тогда как "Альтернатива для Германии" в отдельных рейтингах выходит на первое место, становясь самой популярной партией.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса