Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Лавров заявил о недопустимости возобновления боестолкновений в Персидском заливе

МИД РФ сообщил о телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его коллегой из ОАЭ Абдаллой Бен Заидом Аль Нахайяном.

Российская сторона указала на недопустимость возобновления боевых действий, которые могут поставить под угрозу перспективы стабилизации в Персидском заливе.

В министерства отмечено: "Подтверждена позиция Москвы о недопустимости подвергать угрозе перспективы стабилизации путем возобновления боевых действий".

В регионе после эскалации, начавшейся 28 февраля, действует перемирие. Однако как Иран, так и США заявляют о претензиях на контроль над ключевым Ормузским проливом. 7 мая стороны обменялись ударами. Президент США Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня сохраняется, несмотря на недавние удары США по Ирану. Также он предупредил Тегеран о возможной эскалации, если договоренность с США не будет достигнута оперативно.

Накануне Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН по Ирану. Российские дипломаты призвали членов СБ не выносить на голосование несбалансированные документы, которые могут усилить напряженность на Ближнем Востоке.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса