Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Власти Непала разрешили тестирование гуманоидного робота на Эвересте

0
Правительство азиатского государства разрабатывает нормативную базу для проведения уникальной исследовательской экспедиции с участием двуногой машины на высочайшей вершине мира.

Руководство Непала получило запрос на организацию тестирования робота-гуманоида на высоте 8848 метров, передает ТАСС. Инициаторами проекта выступили американская некоммерческая организация Geologic Dome и местная компания Fourteen Peaks Expedition.

Специалисты планируют проверить способность техники собирать мусор, наблюдать за ледниками и помогать в опасных операциях. Для 52-дневной экспедиции выбрали модель Unitree G1, однако в стране пока нет законов для регулирования подобных инициатив.

«Как только мы получили это предложение, мы запросили мнение министерства туризма по данному вопросу», – заявил директор департамента туризма Химал Гаутам. Он добавил, что ведомство поручило подготовить проект документа с учетом правил взимания сборов и других аспектов.

Из-за бюрократических процедур реализация задумки в текущем весеннем сезоне, который завершится 29 мая, маловероятна. Организаторы рассчитывают перенести тесты на осень или зиму.

Китайский аппарат Unitree G1 весит 35 килограммов и достигает роста около 130 сантиметров. Стоимость двуногой машины оценивается в сумму от 13,5 до 16 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне мощная снежная лавина обрушилась на базовый лагерь альпинистов на Эвересте. В начале мая при восхождении на эту гору погиб чешский спортсмен Дэвид Рубинек. Китайская компания Unitree Robotics недавно представила первого серийного пилотируемого робота-трансформера.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса