В мире: Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне
Если свести всю внутреннюю политику Британии к одному действию, то это попытка элит и левых предотвратить переезд в резиденцию премьера на Даунинг-стрит лидера партии «Реформируем Соединенное королевство» Найджела Фараджа. Радикальная смена власти должна произойти не позднее 2029 года, когда пройдут очередные парламентские выборы, а противодействие этому можно разделить на два направления – замена правительства и подготовка саботажа.
Чтобы получить новый и дееспособный кабинет министров, нужно разогнать старый, чему, понятное дело, сопротивляется действующий премьер Кир Стармер.
Однако положение у него отчаянное: на муниципальных выборах в Англии неделю назад «реформисты» получили 1444 кресла, а правящая Лейбористская партия 1406 кресел потеряла, заодно – впервые в истории м утратив контроль над парламентом (а значит, и правительством) Уэльса. Понятно, к чему все идет, но лейбористы считают, будто шанс еще есть, если убрать непопулярного Стармера.
В то же время внутри партии идет перетягивание каната между левыми, которые хотели бы решительных перемен, и системными правыми, которым нужно, как сейчас, только благообразнее, чтобы народ не скрежетал зубами от злости.
Отставка Стармера крутится вокруг даты 18 июня и результатов выборов в округе Мейкерфилд, где баллотируется мэр Большого Манчестера Энди Бернэм.
Стармер его ненавидит, обоснованно считает соперником в борьбе за власть и сделал все, чтобы конкурента не было в парламенте (по британским законам стать премьером или даже просто министром может только парламентарий). Однако бунт недовольных правительством в Палате общин привел к тому, что представитель Мейкерфилда ушел, чтобы вместо него избрался Бернэм. Это ставит Стармера и лояльную ему партийную элиту перед непростой дилеммой – когда объявить об отставке и сменить коня.
С одной стороны, из-за непопулярности партии власти избрание ассоциированного с ней Бернэма не гарантировано, но более вероятно, если Стармер останется премьером до выборов. С другой стороны, отставка сразу после выборов в случае победы на них Бернэма обеспечит тому переезд на Даунинг-стрит, так что начинать «пересменку» нужно заранее, чтоб успеть продвинуть кого-то, кто более лоялен традиционным элитам и глобалистскому курсу.
Бернэм называет себя социалистом и обещает, грубо говоря, вернуть партию рабочим, выкинув агента «старых денег» Стармера, но более укоренен в системе, чем некоторые другие кандидаты левого крыла, которые заявят о себе, если их фаворит не пройдет.
Надеялся на него не кто-нибудь, а некогда сверхвлиятельный Питер Мандельсон – «серый кардинал» времен Блэра-Брауна, совершивший при Стармере камбек в политику, заняв пост посла в США. Стритинг из очень бедной семьи, ему опека со стороны такого зубра была очень нужна, но потом Мандельсона нашли в «файлах Эпштейна», что ударило и по нему, и по Стармеру.
Педофилия для британской элиты местами стала традицией, но Мандельсона обвиняют в снабжении Эпштейна госсекретами по финансовой части, а не в оргиях с малолетними девочками. Он, как и Стритинг, из сексуальных меньшинств – и это, вероятно, точка неожиданного сближения патриарха глобалисткой элиты англосаксов с профсоюзным активистом из бедноты, который многого мечтал добиться, но поставил на слишком токсичную старую лошадь.
Если у Бернэма тоже ничего не получится, кандидатом от левой контрэлиты станет еще один вполне диккенсовский персонаж – Анджела Рэйнер. А кого будут двигать стармеристы и «старые деньги» узнаем скоро – по результатам, как выражался Черчилль, схватки бульдогов под ковром.
Как утверждает со ссылкой на свои источники Daily Mail – одиозный, но компетентный в политических интригах таблоид с толстой книжкой полезных телефонных номеров, – Стармер уже согласился, что его уход в интересах власти в целом, только сделает он это «по своему графику». Так, чтобы подыграть приемлемому преемнику, и ни в коем случае не Энди Бернэму.
От самого Бернэма некоторые ждут каких-то чудес, хотя заранее ясно: чудес не сотворит ни он, ни любой другой сменщик Стармера. Британия находится в зоне долгосрочного экономического упадка и системного кризиса, а дальше, скорее всего, только хуже будет, кто бы ни переехал на Даунинг-стрит – вплоть до Фараджа, которого, напомним, ждут не позднее 2029-го.
Понимая, что схватка бульдогов и перестановка коек вряд ли это изменят – политическая система страны дозрела до перезагрузки, к «катастрофе» готовятся. Одни обрабатывают Фараджа до приемлемых для британского премьера кондиций, будь то вопросы миграции или противостояние России (и, увы, во многом преуспели). Другие планируют саботаж и стачку, например, так называемый Уайтхолл – крупнейший профсоюз государственных служащих – хочет объявить «реформистам» управленческую войну и погрузить Британию в 2029-м в серию забастовок, как в крайне унылые для нее 1970-е годы.
Это, в свою очередь, приведет к усугублению экономических проблем и натравит на чиновников английские улицы, на которые Фарадж способен вывести сотни тысяч человек.
Кто в этом конфликте прав, а кто нет, не до конца понятно. Для полной ясности необходимо довести ситуацию до гражданской войны и коллапса британской государственности. Желаем удачи обеим сторонам.
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: Великобритания , Кир Стармер , Найджел Фарадж
