Экономика стран Восточной Европы может столкнуться с перебоями с поставками российского газа из-за обострения ситуации на Украине, говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН «Экономическая ситуация в мире и ее перспективы». «Дальнейшая эскалация конфликта может привести к перебоям поставок российского природного газа через Украину, что особенно сильно ударит по Восточной Европе», - приводит текст документа
ТАСС.
Эксперты ООН констатируют, что «периодически обостряющийся геополитический кризис вокруг Украины представляет риски для экономических перспектив, по крайней мере на региональном уровне».
В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Так, в среду украинские нацбатальоны
устроили очередную перестрелку с подразделениями морской пехоты Украины под Мариуполем.
Это не первая перестрелка между нацбатальонами и морпехами Украины. 12 января разведка ДНР сообщала, что боевики «Правого сектора»
вступили в перестрелку с морскими пехотинцами Вооруженных сил Украины в зоне силовой операции на юге Донбасса.
С середины апреля прошлого года киевские власти
проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.