Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2016

В России могут с 2017 года возродить единый соцналог

Российское правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает возвращение с 2017 года единого социального налога. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на одного из представителей Белого дома.

По данным издания, предполагается ликвидировать страховые взносы, что, как считают в социальном блоке правительства, будет означать прекращение работы страховой модели в социальной сфере.

По словам собеседника газеты, возвращение социального налога как радикальный вариант консолидации сборов в Федеральной налоговой службе (ФНС) обсуждалось на уровне профильных вице-премьеров 19-20 января. Источники «Коммерсанта» в профильных ведомствах утверждают, что на уровне правительства вопросы пока не обсуждались

Издание подсчитало, что таким образов ФНС будет аккумулировать «действительно большие деньги»: в 2016 году сумма социальных платежей составит 5,9 триллиона рублей, или 7,5% ВВП. Это около половины нынешнего размера доходной части федерального бюджета (13,7 триллиона рублей, или 17,5% ВВП). В случае замены страховых взносов социальным налогом его поступления станут частью доходной частью федерального бюджета, которая превысит 20 триллионов руб.

Источник в ФНС предположил, что возврат к социальному налогу сейчас представляется службе маловероятным, поскольку «это уже пройденный этап». По его словам, сейчас в правительстве обсуждается лишь то, в какой форме будет происходить синхронизация работы налоговой службы и ПФР. Материалы предполагают подготовку соответствующих проектов правовых актов до 1 марта 2016 года.

Единый социальный налог (ЕСН) был заменен на страховые взносы в 2010 году. Предложения о возвращении к ЕСН зазвучали уже через год после его отмены, в 2011 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса