Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Россиянин Шогджиев стал самым молодым в истории с первой нормой гроссмейстера

0
На чемпионате Азии в Улан-Баторе Роман Шогджиев занял десятое место и установил возрастной мировой рекорд, выполнив первую норму гроссмейстера в 10 лет.

11-летний россиянин Роман Шогджиев стал самым молодым шахматистом, выполнившим первую норму гроссмейстера, сообщила пресс-служба Федерации шахмат России. На чемпионате Азии в Улан-Баторе он занял десятое место, набрав шесть очков по итогам девяти туров.

При этом, Шогджиев уже стал самым молодым в истории мировых шахмат международным мастером. Он установил этот рекорд в возрасте 10 лет, 3 месяца и 21 день.

Победу на турнире среди мужчин одержал китаец Кун Сянжуй, набрав семь очков. В женском соревновании первой стала представительница Индии Шри Савитха с результатом семь с половиной очка. По итогам чемпионата Азии путевки на Кубок мира 2027 года завоевали два россиянина, вошедшие в первую пятерку, – Жамсаран Цыдыпов и Савва Ветохин.

Для получения статуса гроссмейстера Шогджиеву надо выполнить еще две нормы. Самым молодым гроссмейстером в истории является американец Абхиманью Мишра, получивший это звание в возрасте 12 лет, 4 месяцев и 25 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Федерация шахмат России сообщила о десятилетнем Романе Шогджиеве, ставшем самым юным международным мастером. В январе того же года Шогджиев на турнире в Белграде стал самым молодым шахматистом, заработавшим балл международного мастера. Позже российская сборная с участием Шогджиева выиграла командный шахматный турнир стран ШОС в китайском Харбине.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса