Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июль
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дагестанская блогерша отсудила компенсацию за использование фото маркетплейсом

0
Суд в Дагестане встал на сторону блогера, чью фотографию продавец использовал в карточке товара на маркетплейсе без разрешения.

Девушка публиковала личные фотографии в соцсетях с водяными знаками и никнеймом, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы дела.

Индивидуальный предприниматель, продававший товары на одном из крупнейших маркетплейсов, взял эти изображения, удалил с них защитные знаки и с помощью нейросети изменил цвет шарфа на снимке.

По мнению пострадавшей, такие действия вводили потребителей в заблуждение, создавая ложное впечатление о ее причастности к продаже или рекомендации товара.

После того как продавец проигнорировал досудебную претензию, девушка обратилась в суд с иском о защите изображения и взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Суд согласился с доводами истицы и признал использование снимков незаконным. Предпринимателя обязали удалить фотографии с маркетплейса и выплатить 5000 рублей компенсации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, юрист Александр Хаминский предупредил об ответственности за использование чужих снимков в интернете. Ранее суд запретил продавать на маркетплейсах маски с лицом актера Сергея Безрукова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса