Коммунисты выйдут на баррикады, чтобы не позволить Ди Каприо играть Ленина
Представители партии «Коммунисты России» и активисты организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» заявили, что организуют на улицах северной столицы акции протеста, если киностудия «Ленфильм» согласится сотрудничать с голливудским актером Леонардо Ди Каприо для съемок фильма о Ленине.
Соответствующее письмо, как сообщают «Известия», активисты направили руководству «Ленфильма». Ранее пресс-секретарь киностудии сообщил, что компания готова сделать фильм с участием Ди Каприо, а сам актер признался журналистам немецкого издания Welt am Sonntag в том, что хотел бы сыграть в кино роли вождя революции Владимира Ленина и нынешнего российского президента Владимира Путина.
«Путин был бы очень, очень, очень интересным, я бы с удовольствием сыграл его, – заявил актер. – Ленин тоже был бы интересной киноролью. Я бы с удовольствием сыграл и Распутина. Я считаю, что о русской истории должно быть больше фильмов», - добавил Ди Каприо.
Как заявил член ЦК «Коммунистов России» Сергей Малинкович, представители партии убеждены, что у звезды «Титаника» и «Выжившего» нет «никаких моральных оснований играть Ильича», особенно после того, как эту роль исполнили культовые советские актеры: Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Борис Щукин. Особенно негативно, по словам Малинковича, к идее приглашения Ди Каприо на роль Ленина отнеслись ветераны.
«И самое главное, что он наиграл уже таких отрицательных мерзавцев, что после этого не знает ни наших условий, ни жизни Ленина, не был никогда в ленинских местах», – заявил коммунист.
Ранее в четверг, 21 января с резким высказыванием о Ленине выступил президент РФ Владимир Путин. По мнению главы государства, именно Ленин «заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом». «И мировая революция нам не нужна была», - добавил президент.
Леонардо Ди Каприо на днях получил премию «Золотой глобус» за работу в фильме «Выживший»: жюри признало его лучшим драматическим актером года. Также он стал одним из номинантов на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».
