Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Посол Беляев констатировал потерю Швецией права голоса из-за НАТО

0
Стокгольм утратил возможность самостоятельно определять политику безопасности после отказа от нейтралитета и согласия на размещение иностранного ядерного оружия, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Вступление скандинавского государства в Североатлантический альянс привело к утрате суверенитета в стратегических вопросах, передает РИА «Новости».

Российский посол в Стокгольме Сергей Беляев отметил кардинальные изменения во внешнеполитическом курсе страны.

«Шведы же предпочитают не задумываться о том, что, вступив в НАТО и допуская размещение иностранного ядерного оружия на своей территории, они, как и соседствующие с ними финны, фактически лишаются права принятия решения по важнейшему для любого народа вопросу – о войне и мире», – сказал дипломат.

Глава дипмиссии добавил, что теперь подобные шаги будут определяться в других столицах. При этом национальные интересы самого королевства отойдут на второй план и не станут решающим фактором для новых союзников.

До 70-х годов прошлого века Стокгольм развивал собственную ядерную программу, однако свернул ее ради глобальной безопасности. Дипломат напомнил, что власти десятилетиями выступали за разоружение, пока в 2024 году не отказались от 200-летней традиции нейтралитета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад дипломат рассказал о тотальной милитаризации Стокгольма.

В прошлом году он назвал эту страну плацдармом для реализации амбиций Североатлантического альянса.

Президент России Владимир Путин назначил Сергея Беляева послом в королевстве осенью 2024 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса