Путин: России нужно сохранить за собой Дальний Восток и Арктику и развивать их
Глава государства обратил на это внимание в ходе совещания по развитию Дальневосточного федерального округа, передает ТАСС.
«Мы изначально со многими из здесь присутствующих, когда начинали эту работу, говорили именно об этом – о том, что нам нужно обеспечить темпы роста, чтобы не допустить дальнейшей депопуляции региона, не просто сохранить за Россией эти огромные пространства, но и развивать их, укреплять, сделать их надежным перспективным инструментом развития России в целом», – заявил Путин.
По словам президента, эти территории должны стать надежным и перспективным инструментом для развития всей страны в целом. Важно обеспечить высокие темпы роста экономики, чтобы остановить отток населения из этих регионов.
Напомним, Путин назвал развитие дальневосточных территорий ключевым фактором для будущего всей страны.
Российский лидер напомнил о героических усилиях прошлых поколений по освоению данных земель.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил о планах создания единой территории опережающего развития в двух макрорегионах.
