Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Инженер-робототехник: По инициативе президента в России с нуля создается целая индустрия будущего

0
Запуск производства отечественных электробатарей создает основу для развития российского электротранспорта и автономных роботизированных систем, заявил газете ВЗГЛЯД ассистент Высшей школы автоматизации и робототехники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого политехнического университета Петра Великого Андрей Клиновицкий. По его оценке, по инициативе президента в стране формируется новая отрасль промышленности.

«С точки зрения робототехники и промышленной автоматизации, запуск первой очереди кластера роботизированных производств электробатарей на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» – это серьезный сдвиг в отечественной промышленности», – считает Клиновицкий. Он отметил, что на площадке установлено 700 роботов, объединенных в 20 комплексов. Автоматизация на одном из заводов кластера – «Рэнера» – достигает 95%, а на втором – «Инэсис» – приближается к 100%.

«Это уже не отдельные манипуляторы или линии, а связанные системы, которые позволяют выпускать до 33 млн аккумуляторных ячеек в год и закрывать почти 70% потребности внутреннего рынка», – сказал инженер.

Запуск кластера, отмечает эксперт, расширяет отечественную базу для автономных комплексов. «Компактные ячейки «Инэсис» ориентированы на рынок средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, электровелосипедов и электроскутеров, а также применяются в спецтехнике, системах накопления энергии и роботизированных комплексах. Тяговые аккумуляторы «Рэнера» будут востребованы в электромобилях, электробусах, трамваях, речных судах, коммунальной технике и роботизированных комплексах, а также обеспечат резервное питание промышленных объектов, центров обработки данных и больниц», – пояснил Клиновицкий.

При этом, по его мнению, за запуском кластера стоит нечто большее, чем просто импортозамещение: «По инициативе президента в России с нуля создается целая индустрия будущего – производство электробатарей. И это принципиально меняет горизонты: будут свои аккумуляторы – будет и больше современных моделей транспорта».

«Российский электротранспорт на российских аккумуляторах – еще десять лет назад это казалось фантастикой, а сегодня становится реальной основой для развития технологий, промышленности и городской инфраструктуры», – подчеркнул Клиновицкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области. Президент заявил, что стране нужны собственные современные системы накопления энергии. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в столице.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса