Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Захарова прослезилась при рассказе о Дне белых журавлей

0
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прослезилась на брифинге, рассказывая об истории Дня белых журавлей, который посвящен памяти павших воинов.

«Я постараюсь говорить так, чтобы не перехватывало горло, но я не уверена, что у меня получится. Но надеюсь, в том числе и на вашу помощь, я сейчас обращаюсь к присутствующим журналистам, вот такую моральную, потому что это один из самых, на мой взгляд, эмоциональных материалов, которые мы когда-либо озвучивали. Но я не могу об этом не сказать», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Она рассказала, что история памятного дня началась с песни «Журавли», написанной Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова, и зачитала ее строки со слезами на глазах.

Захарова отметила, что День белых журавлей был создан 22 октября 1986 года по инициативе Гамзатова. Она назвала историю создания стихотворения и песни примером настоящей человечности и культуры, призванными объединять людей.

Дипломат призвала всех рассказать об этом памятном дне своим детям, подчеркнув, что песня воплощает настоящую дружбу народов, гуманизм и уважение к памяти павших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Челябинской области установили мемориал в память о павших защитниках Отечества.

В июне участники программы «Время героев» почтили память павших защитников Отечества.

В мае латвийцы усыпали цветами советские мемориалы.


Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса